ДЦП — врожденное заболевание

Одной из самых тяжело поддающихся лечению болезней — является детский церебральный паралич. Статистика рождения ребёнка с детским церебральным параличом составляет, примерно 2 больных на 1000 рождённых. В большинстве случаев ДЦП — врожденное заболевание. Связано со многими неблагоприятными факторами, воздействующими на плод внутриутробно:
— физическое повреждение плода
— наличие, какой либо инфекции
— генетическая аномалия.
Также, существуют случаи приобретённого ДЦП. Его причиной может стать послеродовая травма головного мозга или инфекционное заболевание (например, менингит).
О том, что заболевание ДЦП, врождённое можно узнать с первых месяцев жизни ребёнка. У таких деток может быть нарушение речи (плач может быть похож на мычание), нарушение в движении (отсутствие функции сжимания — разжимания кулачка, рефлекса опоры), нарушение зрения и слуха, проблемное глотание. В более старшем возрасте, встречаются параличи верхних и нижних конечностей. Может сопровождаться не произвольными движениями, нарушением речи и интеллектуального развития. В зависимости от места расположения пораженной части мозга, могут встречаться: нарушение зрения и слуха, эпилептические припадки, заикания, дезориентация в пространстве.
Значительным фактором в дальнейшей судьбе ребёнка является своевременное и правильное постановление диагноза. Такое тяжелое заболевание требует комплексного лечения, в которое будет входить:
— медикаментозное лечение
— лечебная физкультура
— массаж
— электростимуляция мышц
— занятия с логопедом и психологом
— дополнительное оздоровление в пансионате
В более серьёзных формах ДЦП применяют хирургическое вмешательство.
Даже если заболевание ДЦП врождённое и не сразу был поставлен диагноз, то ещё не всё потеряно. Шанс есть всегда.

 
Статья прочитана 5023 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ